Изречение

Тема:

Ересь

Автор:

Амвросий Оптинский (Гренков)

Преподобный (1812–1891)
Амвросий Оптинский (Гренков)
Загрузка плеера...


Пишете, что вы римско-католического вероисповедания, но по чувствам – православная, и уже несколько лет имеете желание принять Православие, но еще не вполне уверены, угодно ли это будет Богу... На это утвердительно могу отвечать, что это весьма угодно будет Богу, во-первых, потому что в вас давно видно явное призвание свыше к присоединению к Православной Церкви, как Сам Господь говорит об этом в Евангелии: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня» (Ин. 6,44). Во-вторых, потому что хотя вероисповеданий христианских и много, но истинное вероисповедание едино есть по сказанному от апостола:« Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4:5).
Было время, и именно в первые века христианства, Иерусалимская и Римская, то есть Восточная и Западная, Церкви составляли одно и веровали одинаково и содержали одни постановления. Но по времени, когда первая, то есть Римская, стала позволять себе некоторые уклонения и нововведения, то и произошло разделение между Восточной и Западной Церквями… мы укажем только на самые главные нововведения, из которых вы сами ясно можете понять правость и неправость Церквей.

1. В первые века одинаково и Восточная, и Западная Церковь исповедали, что Дух Святой исходит от Отца, но по времени Римская Церковь сделала прибавление: и от Сына, вопреки словам Самого Господа: Дух истины, Который от Отца исходит (Ин. 15:26). Восточная же Православная Церковь содержит этот догмат по точному слову Господа.

2. Далее, Господь сказал на Тайной вечери ученикам своим, приняв чашу: «Пейте из нее все» (Мф. 26:27). Православная Церковь так и поступает до сих пор, не отделяя духовенство от мирян. Римская же Церковь, вопреки означенным словам Самого Господа, лишает мирян приобщения Крови Христовой.

3. На Тайной вечери Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам (Мф. 26:26)… Православная Церковь, согласно с этими словами, совершает Таинство Евхаристии на квасном хлебе. Римская же Церковь, вопреки означенным словам, совершает Таинство это на опресноках в виде облаток.
На другие отступления пока не будем указывать. Сами сверьте эти места, и я надеюсь, что вы довольно убедитесь в истине, которой должно искать каждому христианину, желающему получить спасение вечное, потому что Сам Бог именует Себя истиной, глаголя в Евангелии: «Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14:6). Также говорится о Боге, что «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге» (1 Ин. 4:16). Последователи Православной Церкви не позволяют себе ненависти ни к кому из иноверцев. Предстоятели же Римской Церкви вменяют себе в обязанность внушать католическим христианам ненависть и презорство к иноверным. Если хорошенько сообразите, то сами можете заметить это. Бывает и в православных ненависть к некоторым по немощи человеческой. Но в Православной Церкви это почитается грехом – и грехом великим, и предстоятели Православной Церкви обязываются внушать таким людям, чтобы оставить этот зловредный порок.

Телеграм канал
с цитатами святых

С определенной периодичностью выдает цитату святого отца

Перейти в телеграм канал

Телеграм бот
с цитатами святых

Выдает случайную цитату святого отца по запросу

Перейти в телеграм бот

©АНО «Доброе дело»

Яндекс.Метрика