Изречение

Тема:

Исправление

Автор:

Моисей Оптинский (Путилов)

Преподобный (1782—1862)
Моисей Оптинский  (Путилов)
Загрузка плеера...


Не смущайте своей души о том, что вы немощны и исправления не имеете. Конечно, вы больших исправлений, может статься, и не имеете, однако, надеюсь, имеете малые, которых вы и не видите, а их может набраться довольно. Они по-видимому невелики и будто ничего не значат; однако могут быть ко спасению души не только не малы, но и довольны. Я вам, хотя отчасти, перечту те самые, которых и вы не чужды, но они точно бывают в вас при случаях.
Если кому когда милование какое-нибудь сделаете, за это помилованы будете. Если постраждете со страждущим, кажется, невелико это по-видимому, к мученикам причисляетесь. Если простишь обидящего, и за это не только все грехи ваши простятся, но и дочерью Небесного Отца бываешь. Если помолишься от сердца о спасении хотя мало, и спасешься. Если не осудишь согрешающего, и за это тебе спасение. Если укоришь себя перед Богом за грехи, совестью чувствуемые, и за то оправдана будешь. Если исповедаешь грехи свои перед Богом, и за это вам прощение и награда. Если попечалуешь о грехах, или умилишься, или прослезишься, или воздохнешь, и воздыхание твое не утаится от Него, «ибо не таится от Него, – говорит святой Симеон, – капля слезная, ниже капли часть некая». Святой Златоуст говорит: «Если посетуешь только о грехах, и то примет Он в вину и о прощении их пещися.
Хотя и немощна ты так, как и я, однако не бойся и не унывай, но благодарение приноси Господу Богу о всем. Он занимается спасением души твоей больше, нежели как бы вы думали. Он спасет вас, только обращайтесь к Нему со смиренным упованием и делайте малое по-видимому. Господь Бог и малое, Его ради творимое, оценит дорогой ценой. И я вас уверяю щедротами Его, что помянет всякую жертву твою и кажущееся по-видимому малым Он почтет великим. «Мало ли твое покаяние, – говорит святой Златоуст, – но велико есть Господне человеколюбие; всем бо хочет спастися, и малой ищет вины», то есть произволения души благого.

Телеграм канал
с цитатами святых

С определенной периодичностью выдает цитату святого отца

Перейти в телеграм канал

Телеграм бот
с цитатами святых

Выдает случайную цитату святого отца по запросу

Перейти в телеграм бот

©АНО «Доброе дело»

Яндекс.Метрика