Изречение

Тема:

Рассуждение

Автор:

Амвросий Оптинский (Гренков)

Преподобный (1812–1891)
Амвросий Оптинский (Гренков)
Загрузка плеера...


Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин повествует, что древние старцы, сошедшись, рассуждали о добродетелях – какая из них главнее и необходимее; одни из них выставляли пост и бдение, другие – нестяжание и презрение своих вещей, третьи – милостыню и иные – иное, и таким образом многая часть ночи прошла в этой беседе. Наконец, после всех Великий Антоний сказал: «Правда, все это полезно ищущим Бога, но добродетелям этим преимущество дать не попустим: то, что видим в постах и бдениях ходивших и нищету крайнюю претерпевших и милостыню исправлявших настолько, что не хватало им имений к раздаянию, но после всего этого окаянно отпадших от добродетели. Что их совратиться с правого пути заставило? Не что иное, по моему мнению, как не имели они правого и должного рассуждения.
Это учит человека оставлять во всем безмерие и шествовать путем царским, то есть средним. Оно не попускает человеку, чтобы от правой стороны обкрадываем был безмерным воздержанием, а от стороны левой не был развлекаем к нерадению и расслаблению. Если человек сам может рассуждать здраво и правильно, то сам да рассуждает; а если не может, да советуется, и благим советом да управляет свои дела.
Святой Иоанн Лествичник указывает путь к приобретению здравого рассуждения: «От послушания, – говорит он, – рождается смирение, а от смирения – рассуждение».

Телеграм канал
с цитатами святых

С определенной периодичностью выдает цитату святого отца

Перейти в телеграм канал

Телеграм бот
с цитатами святых

Выдает случайную цитату святого отца по запросу

Перейти в телеграм бот

©АНО «Доброе дело»

Яндекс.Метрика