Изречение

Тема:

Вера

Автор:

Амвросий Оптинский (Гренков)

Преподобный (1812–1891)
Амвросий Оптинский (Гренков)
Загрузка плеера...


Предлагаю на рассмотрение апостольские слова:«...Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10:10). Слова эти для ведущих и понимающих ясны, а для простейших требуется некоторое объяснение.

«...Сердцем веруют к праведности».
Веровать к праведности означает, во-первых, веровать в Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, плотию Родившегося от Пресвятой Девы Марии, который, по слову апостола, есть наша правда, и освящение, и избавление (1 Кор. 1:30); во-вторых, веровать Его Божественному учению и Божественным заповедям.

«Блаженны,-сказано,- алчущие и жаждущие правды»
(Мф. 5:6), т.е. усердно старающиеся исполнять Божественные заповеди.


«...Устами исповедуют ко спасению». В первые времена христианства, когда от язычников было сильное гонение на христиан, слова эти имели одно значение, а именно: язычники отыскивали всюду верующих во Христа и принуждали их к отречению от Христа, и те, которые не отрекались, а твердо исповедовали веру во Христа, получали не только готовое спасение, но и мученические венцы и до сих пор Церковью прославляются. Теперь же, когда времена мученичества давно миновали, апостольские слова: «...Устами исповедуют ко спасению», – имеют иное значение, а именно: кто словом и делом проповедует истину, любовь и милость, и доброжелательство к ближним, и подобное, тот ясно исповедует перед всеми свое спасение. Напротив, из чьих уст исходят слова зависти и ненависти, слова гнева и памятозлобия, лжи и клеветы, осуждения и уничижения ближних, тот ясно исповедует перед всеми не спасение свое, а противное. Святой Златоуст в одной беседе, рассуждая о злополучной участи Семея, который от зависти порицал святого Давида, говорит, что больше погибающих от злых слов, чем от злых дел; потому что немногие считают нужным приносить покаяние в произнесенных словах. Беде такой мы подвергаемся через недостаток любви и доброжелательства к ближним и, прежде всего, через недостаток смирения, на котором основывается любовь. Святой апостол Павел пишет: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.» (1 Кор. 13:2–3).
Как же быть тем, которые страдают недоброжелательством к ближним, завистью, и осуждением, и презрением? Таким следует позаботиться о исправлении своего нрава. А исправление это требует, во-первых, смиренного и искреннего осознания и раскаяния перед Богом и духовным отцом; а во-вторых, Евангельского понуждения удерживать язык свой и помысел от порицания других. Не зря сказано в Евангелии: «...Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12); а в-третьих, исправление это требует усердной и смиренной молитвы, словами акафиста: «Господи! Исцелил еси сребролюбивую душу Закхея мытаря, исцели и мою окаянную душу от недоброжелательства и зависти, осуждения и злопамятства». Не без понуждения и смиренной молитвы получили спасение мытари и другие разные грешники покаявшиеся. Господу приятнее грешник кающийся и смиряющийся, чем праведник, возносящийся и уничижающий других, чему ясным доказательством служит Евангельская притча о мытаре и фарисее. Покаяние и смирение нужнее и выше всех добродетелей и до конца жизни не прекращаются. Святой Иоанн Лествичник, на основании слов св. Давида, пишет: «Не постился, ни бдел, ни на земли лежал, но смирился, и спас меня Господь».

Телеграм канал
с цитатами святых

С определенной периодичностью выдает цитату святого отца

Перейти в телеграм канал

Телеграм бот
с цитатами святых

Выдает случайную цитату святого отца по запросу

Перейти в телеграм бот

©АНО «Доброе дело»

Яндекс.Метрика