Изречение

Тема:

Бесы

Автор:

Симеон Новый Богослов

Преподобный (949–1022)
Симеон Новый Богослов
Загрузка плеера...


Борьба с демонами непрерывна, и воинам Христовым необходимо всегда носить на себе оружия свои. Нет возможности поиметь покой от этой борьбы ни днем, ни ночью, ни на одну минуту; но и когда едим, и когда пьем, и когда спим или другое что делаем, можем находиться в самом жару борьбы. Враги наши бесплотны и всегда стоят против нас, хотя мы их не видим; стоят и со всею зоркостью присматриваются, не окажется ли где какой-либо член наш обнаженным, чтоб вонзить в него свои стрелы и умертвить нас. Тут невозможно укрыться в крепости и башне или иной раз спрятаться где-либо и отдохнуть немного. Нельзя также убежать куда-либо и избавиться от борьбы или одному взять на себя борьбу за другого; но всякому вообще человеку самому необходимо вести эту борьбу и — или победить и живу быть, или быть побежденным и умереть без всякого сомнения.
Рана же смертоносная тут есть всякий грех, не оплаканный в покаянии и не исповеданный, и особенно отчаяние, если кто впадет в него, что однако ж состоит в нашей власти. Ибо если мы не ввергнем себя во глубину беззаботности и безнадежности, то демоны совсем не могут сделать нам никакого зла. Но и когда раны принимаем от них, можем, если захотим, сделаться еще более мужественными и опытными в этой борьбе, посредством теплого покаяния. Быть пораженным и умереть, а потом опять восстать и вступить в борьбу есть дело людей крайне великой души и мужественных, — и оно дивно и достойно великой награды.
Ибо сохраненными быть от поражения не в нашей состоит власти, но остаться в смерти или не остаться состоит в нашей власти; потому что если не отчаемся, то не пребудем в смерти и смерть не воз господствует над нами. Мы всегда можем избыть от нее, прибегнув с покаянием ко Всемогущему и Человеколюбивому Богу.

Телеграм канал
с цитатами святых

С определенной периодичностью выдает цитату святого отца

Перейти в телеграм канал

Телеграм бот
с цитатами святых

Выдает случайную цитату святого отца по запросу

Перейти в телеграм бот

©АНО «Доброе дело»

Яндекс.Метрика