Изречение

Тема:

Причастие

Автор:

Варсонофий Оптинский (Плиханков)

Преподобный (1845–1913)
Варсонофий Оптинский (Плиханков)
Загрузка плеера...


В первые дни христианства последователи Христа Спасителя причащались каждый день и жизнь они вели равноангельскую, были готовы каждую минуту предстать перед Лицом Божиим. Никто из христиан не был безопасен. Часто случалось, что утром христианин причащался, а вечером его схватывали и отводили в Колизей. Конечно, находясь в постоянной опасности, христиане зорко следили за своим духовным миром и проводили жизнь в чистоте и святости.
Но первые времена прошли, гонения со стороны неверных прекратились, всегдашняя опасность миновала. Тогда вместо ежедневного причащения начали причащаться один раз в неделю, затем – раз в месяц и даже сократили до одного раза в год.
У нас, в Скиту, держатся устава Афонской Горы, где он был составлен святыми старцами и передан инокам во всегдашнее наставление. И в монастыре у нас придерживаются тоже этого же правила. Все иноки причащаются 5 раз в год, но по благословенной причине можно и чаще. К этому так привыкли, что более частое причащение обращает вообще всеобщее внимание.
– Что это о. Иероним сегодня причащается? – спрашивает, например, один инок другого.
– Ему разрешил старец.
– Но отчего?
– Ему явился диавол чувственным образом, а потому он совсем расслабел.
– А… ну, так понятно.

Телеграм канал
с цитатами святых

С определенной периодичностью выдает цитату святого отца

Перейти в телеграм канал

Телеграм бот
с цитатами святых

Выдает случайную цитату святого отца по запросу

Перейти в телеграм бот

©АНО «Доброе дело»

Яндекс.Метрика